Главная » 2013 » Февраль » 4 » Мы песен нелюбимых не поем
04.02.2013
Мы песен нелюбимых не поем
Изображение

Через несколько дней во Дворце Молодёжи г. Рязани вновь зажгут творческий огонь Десятого Юбилейного туристского фестиваля авторской песни «Зимний Лимон-13». Сам фестиваль стартует в пятницу, 8 февраля Большим Бардовским Концертом. Почетными гостями праздника на этот раз будут известные авторы и исполнители, представители высшего бардовского эшелона Леонид Сергеев и Юрий Лорес.
 
По силам и времени это мероприятие достаточно затратное, фактически подготовка к следующему фестивалю начинается с финальными аплодисментами предыдущего, – рассказывает директор фестиваля Игорь Лимонов – с одной стороны, мы 9 лет проводили в Рязани знаменитые во всём мире программы «Барды на музыкальном ринге», и ничего принципиально нового не ожидалось, но в этом, юбилейном для нас году выяснилось, что у фестиваля так много друзей во всём мире авторской песни, что просто ринг не вписывается в рамки трёхчасового концерта. Поэтому было принято решение провести Большой Бардовский Концерт, сравнимый по составу участников с концертом в Кремлевском Дворце Съездов.
 
Благотворительная акция "Барды – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” - является неотъемлемой частью фестиваля, в рамках которой дети из детских домов Рязанской области, по приглашению и за счёт Оргкомитета, принимают участие в концерте. В торжественной обстановке им на сцене Дворца Молодежи г. Рязани известными бардами вручаются профессиональные гитары.
 
Десятый фестиваль авторской песни - публика этот жанр полюбила, слова "бард" и "авторская песня" знакомы почти всем, думаю, возвращается то время, когда поэзия и бардовская песня были основой любой молодёжной вечеринки, встречи, отдыха.
 
Заглянем в энциклопедию: барды - "народные певцы кельтских племен, которые стали позднее профессиональными средневековыми поэтами, бродячими или же теми, которые жили на княжеских дворах, главным образом в Ирландии, Уэльсе и Шотландии". 
 
Но даже в старых записях живёт дух тех шестидесятых, исполненных надежд, бескорыстного романтизма, удивления перед миром и собой в этом мире, перед неизмеримостью и неоднозначностью человеческой личности. И всё же главное достоинство лучших наших бардов – это их поэзия. 
 
Когда Булат Окуджава пел «А нынче нам нужна одна победа – одна на всех, мы за ценой не постоим», «Ах, война, что ты сделала, подлая? Стали тихими наши дворы...», «И женщины глядят из-под руки, в затылки наши круглые глядят», «И комиссары в пыльных шлемах склонятся тихо надо мной», а Высоцкий – «Досадно, что сам я немного успел, – но пусть повезёт другому!», «Ведь Земля – это наша душа, – сапогами не вытоптать душу» или 
 
А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется, 
И когда наши кони устанут под нами скакать, 
И когда наши девушки сменят шинели на платьица, – 
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!.. – 
 
это не оставляет равнодушным никого. Далеко не каждая «песня гражданского звучания», написанная «серьёзным профессиональным» автором, способна так взволновать слушателя. 
 
«Эти песни много значат для нас и для нашего времени, – обращаются исполнители к любителям авторской песни. – Мы собрались, чтобы спеть их хором, и будем счастливы, если ваши голоса присоединятся к нашим». 
 

Категория: Разное | Просмотров: 3633
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика