Главная » 2017 » Апрель » 3 » Пламя сердца - 2017
03.04.2017
Пламя сердца - 2017
Изображение

II Городской открытый фестиваль цыганской культуры «Пламя сердца», посвящённый Международному дню цыган, состоялся 2 апреля 2017 года в большом зале Дворца молодёжи города Рязани.

Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017-2020 годы.

Международный день цыган отмечается во всём мире 8 апреля. Учрежден он был на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. А первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня во всём мире проживает около 8-10 миллионов человек. В России – примерно 220 тысяч цыган.

В этот день на сцене дворца молодёжи выступили творческие коллективы из Рязани, Рязанской области, Тамбова, Скопина и Москвы. Для поклонников цыганской культуры, а их в Рязани немало – свободных мест в зале не было, пели и танцевали коллективы школ № 30 и 69, ансамбль современного эстрадного танца «Лотос» школы №51, семейный цыганский ансамбль «Гиля Саренгэ», ансамбль «Рада» и цыганский ансамбль «Гиля Ромэн». Народный ансамбль песни и танца «Черенгори» под руководством Халиловой Софьи Валентиновны из Тамбова зрители встречали бурными овациями и долго не отпускали со сцены.

«Пламя сердца» не оставило равнодушным никого из присутствующих в зале. Зрители с удовольствием подпевали цыганским песням и романсам, а некоторые не смогли усидеть на своих местах и пускались в пляс. По завершению фестиваля все участники получили дипломы и подарки. Также территориальным управлением – префектурой железнодорожного района администрации города Рязани были вручены денежные сертификаты 4 самым ярким цыганским ансамблям.

Яркие номера, тёплая атмосфера и горячий приём зрителей позволяют говорить о том, что фестиваль «Пламя сердца» востребован в Рязани и будет проводиться ежегодно.

Категория: Центр межнациональных культур | Теги: Центр межнациональных культур | Просмотров: 1809
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика