Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Всемирный день борьбы со СПИДом
01.12.2020
Всемирный день борьбы со СПИДом
Изображение

1 декабря - Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), а также день памяти жертв этого заболевания.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 1 миллиона человек, зараженных ВИЧ инфекцией. Каждый час в России заражается 10 человек.

ВИЧ — не приговор, а люди, живущие с таким диагнозом, — не изгои!

Что важно знать о ВИЧ каждому?

ВИЧ передается половым путем или через кровь и не передается бытовым: через посуду, одежду, прикосновения, поцелуи. ВИЧ не передается в бассейне или душе, через чихание, слезы и пот или укусы насекомых. Нет подтверждений передачи инфекции при уколах иглами, воткнутыми в сиденья транспорта или кинотеатров, о чем сообщают многие страшилки.

Самое главное — это своевременная диагностика заболевания! ВИЧ может много лет не давать симптомов, поэтому человек, живущий с ВИЧ, но не знающий о своем статусе, не обращается за помощью и не получает терапию. В результате чего ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа, которая гораздо труднее поддается контролю и, при отсутствии лечения, приводит к смерти. Кроме того, человек, живущий с ВИЧ, но не знающий свой ВИЧ-статус и не получающий терапию, может инфицировать других людей.

Мы хотим, чтобы вы знали о ВИЧ больше и были здоровы. Прямо сейчас самое подходящее время, чтобы распространить важную информацию о ВИЧ и обезопасить своих знакомых, друзей, родных и близких. Не оставайтесь в стороне, ведь проинформирован — значит вооружен.

Категория: Центр профилактики асоциальных явлений | Просмотров: 706
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика